Как отказаться от второго ребенка после развода и официального признания отцом первого
Один ребенок совместный. Разошлись. Жена забеременила от другого. Развились официально. Ребенка записали на меня. Как отказаться от второго ребенка.
Здравствуйте Николай
Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, отцу предстоит пройти два этапа оформления отказа:
Составление соответствующего заявления;
Судебная процедура отобрания родительских правомочий.
Остановимся более подробно на каждом из перечисленных действий.
Заявление об отказе от ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и должно содержать в себе следующие сведения:
Реквизиты судебного учреждения, которому адресуется документ;
Фамилия, имя и отчество гражданина-заявителя, его адрес и паспортные данные;
Фамилия, имя и отчество ребёнка, от которого заявитель желает отказаться, дата и место его появления на свет;
Выражение своего волеизъявления на отказ от ребёнка;
Разрешение на усыновление малыша;
Согласие на отобрание родительских правомочий в отношении ребёнка;
Выражение осведомлённости о невозможности в дальнейшем отменить заявление об отказе;
При необходимости – разрешение рассматривать дело в отсутствие заявителя;
Дата составления;
Подпись заявителя
Надлежащим образом оформленное и удостоверенное нотариусом заявление передаётся в судебный орган для рассмотрения вопроса об отнятии у заявителя родительских прав. Дело рассматривается в соответствии с правилами разрешения подобного рода дел:
В присутствии представителей органов опеки.
С участием представителя прокуратуры.
Судья имеет право опросить ребёнка, достигшего десятилетнего возраста, с участием педагога или психолога.
Требование об отнятии родительских правомочий может поддержать мать ребёнка, представив документальные доказательства и свидетельские показания о несостоятельности отца в исполнении своего долга или злоупотребления правами родителя.
Решение судебного органа в трёхдневный срок с момента вступления в законную силу направляется в органы ЗАГС для совершения необходимых корректировок в документах.
Всего вам доброго.
Иск в суд подавайте. Пока развод не был оформлен +300 дней после вы папа по умолчанию.
Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
В зависимости от того, через какое время она родила после расторжения брака с Вами - то согласно закона в её действиях может и нет нарушения.
Однако это не исключает того, что Вы лишены права обратиться в суд с заявлением об исключении записи о Вашем отцовстве в органах ЗАГС, и соответственно исключения в записях ЗАГС упоминания о Вас, как об отце.
Подать иск об оспаривании отцовства. Если женщина с головой, то иск признает, если нет, то ходатайствуйте об ДНК-экспертизе и при положительном для вас исходе взыщите все судебные расходы с ответчицы.
Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке, необходимо представить доказательства что на период зачатия ребёнка вы не поддерживали брачных отношений и не проживали вместе. Как правило это свидетельские показания, возможно переписка и прочее по ситуации.
Если необходима помощь, обращайтесь.
Добрый день, вне судебный порядок в Вашем случае законом не предусмотрен. Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если реальный отец выступит с согласием в суде, то и экспертиза Вам не нужна будет. Образцы таких исковых заявлений есть в сети Интернет.
В данной ситуации Вам необходимо составить и подать в суд иск об оспаривании отцовства.