«Несправедливо к лифтостроительному заводу - кто несет ответственность за плохое качество?»
Добрый день! По закону гарантия на лифтовое оборудование составляет 18 месяцев со дня подписания «Акта приемки лифта». Об этом гласит ГОСТ 22011-95 «Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия».
Срок службы лифтов в МКД 25 лет.
Рекомендую написать коллективное заявление в: УК, Прокуратуру г.Москвы, Государственную жилищную инспекцию города Москвы, Мостехнадзор.
P.S. Вопрос о целесообразности средств из фонда капремонта при наличии спецсчета решает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме 2/3 собственников при наличии кворума.
Проводить или не проводить капитальный ремонт решает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Изготовитель несет ответственность, ответить на вопрос полностью не представляется возможным ввиду отсутствия информации: когда, кем устанавливался лифт, есть ли исключающие ответственность обстоятельства. По вопросу что делать: для начала собрать документы, это можно сделать обратившись в ТСЖ или управляющую компанию.