Москва, 31.01.2020, 14:39

Как разделить долги с бывшим мужем при наличии решений суда и сколько нужно оплатить госпошлины при подаче иска?

Вопрос №16874729 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 14:39
У меня есть долги перед 3-я банками. По всем ним уже состоялся суд в 2019 году. По каждому есть решение суда. С мужем мы развелись в 2020 году. Могу ли я разделить с ним эти долги? Общая сумма долга в совокупности около 350 тыс руб. При подаче иска от какой суммы я должна оплатить госпошлину? От 350 тыс или от той суммы, которую я хочу взыскать с бывшего супруга? То есть 50 % от 350 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вообще разделять ваши долги это задача судебного пристава и взыскателя. Но вы сами тоже можете обратиться в суд о признании долга супругов общим. В любом случае имейте ввиду, что взыскание будет солидарным.

31.01.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сабина, это возможно при разделе совместно нажитого имущества.

31.01.2020, 16:50

Солидарное взыскание - это означает что он в ответ может подать иск о своих долгах?

31.01.2020, 14:48

Это когда оба должны и неважно кто первый заплатит.

31.01.2020, 14:52