Как выбрать между продажей доли и оформлением дарственной на дочь - экономический анализ и налоговая информация.

Вопрос №16875949 из г. Салехард
опубликован 31.01.2020, 18:42

Хотела попросить у вас совета: как лучше поступить?-Продать свою долю дочери или оформить дарственную на дочь? Что будет дешевле? Когда дочери придется платить налог 13%?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь не будет платить налог в любом случае.

Если продадите, обязанность платить налог возникает у продавца - налог на доходы - при определенных условиях (срок нахождения в собственности, налоговый вычет и т.д.)

Если подарите - дочь будет освобождена от уплаты налога:

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми и др.)

31.01.2020, 18:52

Если факта передачи денег не будет, обращайтесь к нотариусу и заключаете договор дарения, подтвердите родство, между близкими родственниками налогом подарок облагаться не будет. Тариф нотариальный как на продажу, так и на дарение один.

31.01.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пенсионеры не освобождаются от уплаты налога 13 % с дохода.

02.02.2020, 07:23

Добрый день

Если ваша дочь получив квартиру сразу реализует ее, она будет обязана оплатить налог в любом случае.

02.02.2020, 07:25

Дешевле будет дарение, плюс оспорить его очень трудно. Налог с дарения не платится, так как передачи денег нет.

02.02.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Если я пенсионерка и оформлю куплю-продажу дочери 1/2 квартиры, то налогом 13% я не облагаюсь? А если потом дочь будет продавать квартиру - она будет облагаться налогом?

02.02.2020, 07:21

Через какое время ей можно продать свою часть квартиры, чтобы не платить налог!?

03.02.2020, 16:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь не будет платить налог в любом случае.

Если продадите, обязанность платить налог возникает у продавца - налог на доходы - при определенных условиях (срок нахождения в собственности, налоговый вычет и т.д.)

Если подарите - дочь будет освобождена от уплаты налога:

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми и др.)

31.01.2020, 18:52

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

ст. 217.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая.

03.02.2020, 16:18