Как лучше оформить долю в квартире и дачу - дарственная или наследование? Избежание налогов и гарантированное сохранение после смерти
Для Вас конечно лучше дарственная, но для Вашего отца безопаснее - завещание.
В случае дарения налоги отсутствуют, в случае завещания - налога тоже нет, но есть государственная пошлина - 0,3% от стоимости завещанного имущества. Кроме того, оформление права собственности на основании завещания - это некоторая процедура, которая займет у Вас несколько месяцев (не менее 6) со дня смерти Вашего родителя.
Если Ваш отец психически здоров, то "просто так" после его смерти и завещание и дарение "отменить" практически невозможно. Дарение невозможно отменить и до смерти после его совершения. Завещание при жизни отец может переписать.
Если речь идет о доле в квартире, то ее дарение возможно только через нотариуса.
Здравствуйте! Лучше все оформить дарственную в росреестре там и все договоры вам напишут и тут же зарегистрируйтесь и дешевле выйдет чем у нотариуса.