LSN Messenger
Москва, 31.01.2020, 20:33

Как защитить себя от психологического и физического насилия со стороны партнера - права и возможности обращения в правоохранительные органы

Вопрос №16876236 из г. Москва
опубликован 31.01.2020, 20:33
Мой партнёр совершает психологическое и физическое насилие по отношению ко мне, я бы хотела узнать на какую защиту правоохранительных органов могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту побоев нужно обращаться в полицию (ст.6.1.1 КОАП РФ). Угроза убийством - это тоже преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.119 УК РФ. Так что в полицию обращайтесь по каждому факту побоев или угрозы убийством.

31.01.2020, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Виктория, это зависит от характера насилия. Насилие ведь бывает разное: сексуальное, нанесение побоев, угрозы убийством и др. А так это общие фразы.

31.01.2020, 21:17

Если есть состав преступления, то надо подавать заявление о возбуждении уголовного дела.

01.02.2020, 13:04

Нанесение побоев, а также угрозы убийством, ущемление прав и свобод.

31.01.2020, 22:14

Побои - это ст. 6.1.1 КоАП РФ (административная деятельность);

Угроза убийством:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

31.01.2020, 22:37

А если у данного человека психопатия?

Какое тогда наказание последует?

Просто я учусь в школе и очень беспокоюсь за свою жизнь и жизнь своих близких.

31.01.2020, 22:53

А вот тут вопрос. Всё зависит от того, признают ли его на этой почве невменяемым или нет.

31.01.2020, 23:02

Куда мне обратиться, чтобы быть уверенной в том, что он не приедет и не сделает чего-нибудь?

31.01.2020, 23:09

В полицию или следственный комитет обращайтесь, но он узнает, что Вы обратились в полицию.

31.01.2020, 23:14

Вы не могли бы меня проконсультировать, как это всё будет происходить?

31.01.2020, 23:25

Вы пишите заявление в полицию, т.е. идете в отделение и говорите, что у вас сообщение о преступлении. Вам дадут ручку и бумагу, вы напишите, заявление примут и вам дадут талон уведомления о принятии заявления. Так же вызовут сотрудников ПДН и с вами поговорят и сообщат вашим родителям и в школу.

По вашему заявлению проведут проверку, его опросят. Если все указанные обстоятельства подтвердятся, то его привлекут к ответственности по квалификации деяния.

01.02.2020, 10:01

Вы не могли бы меня проконсультировать, как это всё будет происходить?

01.02.2020, 09:30

ВОт моя статья.

www.9111.ru

Это касается побоев.

01.02.2020, 10:51