Кириши, 06.02.2021, 00:08

В семье происходит насилие и физическое и психологическое. Я не знаю, что делать. Мне страшно.

Вопрос №18202645 из г. Кириши
опубликован 06.02.2021, 00:08
В семье происходит насилие и физическое и психологическое. Я не знаю, что делать. Мне страшно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в полицию. Если затронуты интересы несовершеннолетних - обращаться в орган опеки. Что тут посоветовать?

06.02.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам сколько лет уважаемая? Кто над кем насильственные действия совершает и какие именно?

06.02.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне 17 лет, в семье есть еще младший брат. Родители могут спокойно нас избить (и кулаками и разными предметами: скакалка, ремень, тапки), происходит практически постоянное психологическое насилие (постоянные оскорбления, унижения, угрозы, что оставят без денег на учёбу в университете, постоянно недовольны мной и сравнивают с другими). Мы так живем уже не первый год, раньше мне казалось это нормой, но сейчас я понимаю, что это не так, но страшно за последствия, страшно за своё будущее и за будущее брата.

06.02.2021, 00:38

Согласно пункту 2 статьи 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Соберите свой страх в кулак и обратитесь в орган опеки по месту жительства. Если не ради себя, хотя бы ради младшего брата.

06.02.2021, 00:55