Бывшая жена обвиняет в порче имущества и насилии - как правильно действовать в подобной ситуации?

Бывшей женой которая после развода поживает в моем наследственном доме написано заявление по факту порчи мной её стиральной машинки. Доказательства показания её и моей дочери, что я якобы её ударил, она упала и сломалась. Заведено уголовное дело по факту порчи имущества. При вызове полиции, есть рапорта, я находился в доме, но меня и мою жену /я женился/ не опрашивали. Участковый звонил и угрожал уг.делом, если я не приеду. Сам приезжал, с его слов и осматривал ст.машинку, а меня не поставил в известность, хотя я хозяин и не опросил.. Я сказал чтобы вызывал повесткой. Повестки небыло. Через 76 дней, я был вызван дознователем на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, с перспективой стать обвиняемым. На что обратить внимание прокуратуры. Хочу писать жалобу.
Лучший ответ

Добрый день!

Не зная нюансов и документов дела, могу только немного подсказать. Поскольку дом является вашей собственностью, в деле должны быть достоверные твердые доказательства того, что машинка - собственность вашей бывшей жены. Если дочери нет 18, то ее опрашивать могут только в присутствии сотрудника органа опеки, учителя. Кого ударили, не понятно. Если ударили машинку, то должна быть экспертиза, подтверждающая факт поломки по причине именно удара и падения. Если ударили жену, то должно быть зафиксировано обращение за медпомощью и экспертиза состояния здоровья. При документальном подтверждении нанесении телесных повреждений возможно уголовное преследование, но размер наказания зависит от тяжести вреда здоровью. Кроме того, установить вину и вынести приговор должен суд, а не дознаватель/следователь. Если речь идет только о порче стиральной машинки, то это не уголовное дело. Окончательное решение за судом. Могут назначить возместить ущерб.

Спасибо за дельный совет!

Вы адвоката нанимайте уже, а не на сайте спрашивайте. Если ваш дом, то гоните оттуда всех бывших и её родственников. Вы сами и создали для себя проблемы.

Сколько адвокатов, столько и разных советов. У меня есть адвокат, но лишняя информация не мешает.

Я написал что, они утверждают что я ударил ст.машинку.

Добрый вечер, ну в ударе стиральной машинки нет состава преступления... и уголовная ответственность за это не предусмотрена... вообще очень странно, что полиция работает по этому делу...