Вопрос сложный. Где найти специалиста по перерасчёту пенсии в Нижневартовске? И оформлении ветерана труда?
Здравствуйте! Помимо данного сайта в соседнем со мной ХМАО, а точнее в Нижневартовске действуют в том числе адвокаты адвокатской палаты ХМАО-Югры-http://advokat.tm-ss.ru/! Зайдите на сайт http:/юристсургут. Рф там также есть специалисты которые специализируются в том числе на расчетах, стажах согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"!
Можете воспользоваться поиском в поисковике набрав искомые слова и интернет выдаст информацию, анализируете, читаете отзывы!
Здравствуйте, уважаемый Юрий! Давайте по порядку. Вы можете воспользоваться поиском по сайту, если нужен юрист в части расчета пенсии согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", после чего обратиться к нему за расчетом. Касательно ветеранов труда нужно руководствоваться ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Самые лучшие специалисты - работники Пенсионного фонда. Хотя есть и некоторые юристы на сайте, специализирующиеся на пенсионном праве.
Обратитесь официально ПФР. Размер пенсии определяется по специальной формуле. Ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях. Ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Уважаемый Юрий.
Одних из лучших специалистов по перерасчёте, назначению и выплате пенсий, оценки пенсионных прав можно найти в ПФР. Или поискать среди юристов сайта, которые работают в вашем городе.
Вопрос ветеранства труда регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.
Статья 7. Ветераны трудаwww.consultant.ru1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Удачи Вам!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а в чём сложность вашего вопроса, задавайте здесь его грамотно, и возможно что получите ответ на вопрос, особенно по присвоению звания Ветеран труда, - ничего сложного. А посчитать пенсию вам точно никто не сможет, кроме как в пенсионном фонде, по заявлению о предоставлении вам полного расчёта назначенной пенсии по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Юрий
По пересчете пенсии вас лучше к специалисту ПФР обратиться
согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях
А по оформлению ветерана труда
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", Закон ХМАО - Югры от 07.11.2006 № 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре"
следует обращаться
в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
г.Нижневартовск, ул. Мира, д. 25, корп. 12; п.г.т. Излучинск, ул. Таежная, д.6.
Приемные дни: понедельник – суббота с 8-00 до 20-00 без перерыва
либо
документы, заверенные в установленном порядке, могут быть направлены в КУ "Центр социальных выплат" филиал в г.Нижневартовске почтой
628606, г. Нижневартовск, ул. 60 лет Октября, д. 1 а
Наименование
социальной выплаты
Условия предоставления услуги
Необходимые документы
Присвоение звания «Ветеран труда»
Звание «Ветеран труда» присваивается:
а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда», утвержденный постановлением Правительства ХМАО-Югры от 06.06.2005 №103-п, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до 30.06.2016.
Оформление удостоверения «Ветеран труда» (после присвоения звания Депсоцразвития - Югры) для жителей г.Нижневартовска и Нижневартовского района осуществляется Управлением социальной защиты населения по г.Нижневартовску и Нижневартовскому району.
Выдача удостоверения осуществляется Многофункциональным центром по месту жительства.
1. Заявление (Скачать).Заявление на выдачу (замену) удостоверения (дубликата) о праве на льготы (Скачать).
2. Фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра).
3. Документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство РФ.
4. Документ, содержащий сведения о наличии выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (для граждан, имеющих стаж за выслугу лет).
5. Удостоверение о награждении орденами или медалями СССР или РФ, либо о присвоении почетных званий СССР или РФ, либо почетная грамота, благодарность Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) федеральными органами и государственными корпорациями.
6. Удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия (для лиц, награжденных по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда» в ХМАО-Югре).
7. Архивная справка или иной документ, подтверждающий начало трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны (для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны).
8. Документы, подтверждающие наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны).
9. Архивная справка, выписка из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии (при необходимости).
Сведения о страховом стаже застрахованного лица запрашиваются Центром социальных выплат и его филиалами в территориальном управлении Пенсионного фонда.
Информация
о возможностях получения сведений
о назначении и выплате мер социальной поддержки
Граждане могут получить информацию о назначении и выплате мер социальной поддержки из личного кабинета портала сети МФЦ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – сайт МФЦ).
Данный сервис доступен только гражданам, зарегистрированным на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и прошедшим регистрацию и подтверждение личности.
Инструкция по использованию сервиса МФЦ:
1.Осуществить вход в личный кабинет сайта МФЦ: http://mfc.admhmao.ru.
2.Активировать кнопку «Авторизация при помощи ЕСИА».
3.Осуществить вход в личный кабинет ЕПГУ.
4.Выбрать действие «Запросы в ППО АСОИ».
5.Выбрать форму запроса в ППО АСОИ.
Заявителю предоставляется возможность просмотреть следующую информацию:
«Получить список зарегистрированных обращений»;
«Получить список назначенных мер социальной поддержки» (в том числе просмотреть наименование назначенной меры социальной поддержки, даты произведенных и плановых выплат и суммы назначенных мер социальной поддержки);
«Получить сведения о справках доступных для гражданина».
6.Ввести серию и номер паспорта.
7.Активировать кнопку «Получить сведения».
Дополнительную информацию (за исключением информации о персональных данных) заявители могут получить, обратившись с вопросом:
- по телефону «горячей линии» филиала казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» в г. Нижневартовске: 408-028;
- по факсу: 8 (3466) 42-50-10;
- по эл. почте: csvnvart@admhmao.ru;
Здравствуйте, Юрий!
Для начала обратитесь непосредственно в Пенсионный фонд. И получите с них расчет, чтобы было что пересчитывать.
Далее с этим документом и имеющимся у Вас документами о стаже и периоде работы можете обратиться к любому юристу.
В том числе выбрать на сайте (ст. 779 ГК РФ)