LSN Messenger
Москва, 01.02.2020, 00:59

Какие права у женщины, не являющейся женой, но матери детей собственника квартиры?

Вопрос №16877134 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 00:59
Я живу в квартире (2 х комн) у своего сожителя, у меня от него 2 сыновей. Мы все прописаны у него. Он собственник. Подскажите, могу ли я через суд подать на размен квартиры (на две однушки), учитывая, что я ему не жена, но мать его детей? И вообще, какие у меня есть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет никаких прав на данную квартиру, сожитель является единоличным собственником. Даже если был у Вас брак, также не получился бы раздел, данная квартира не является совместным нажитым имуществом. Суд Вам отклонит иск. Вы можете только потребовать выплаты алиментов, если отцовство было установлено, но не более.

01.02.2020, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вся квартира является его собственностью - никаких прав ни у вас, ни у ваших детей на нее нет.

01.02.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если он собственник, то у вас есть право только здесь проживать. Разменять квартиру вы не можете.

01.02.2020, 01:11

Это его родные дети вообще то. И как же у его родных детей нет прав? Ваш ответ, если честно, вызывает сомнения)

01.02.2020, 01:11

Уверяю вас. Это так. Но выписать до 18 лет он их не сможет из квартиры. После 18 лет, сможет выписать, но через суд. Таков закон. А именно ЖК и ГК РФ. Ст. 304, 209 ГК, статья 31. часть 4 ЖК РФ.

01.02.2020, 01:34

Альфия, Вы, например, можете подать иск о взыскании алиментов, можете возражать против выписки детей и себя из квартиры, если он подаст такой иск в суд.

Но делить его собственную квартиру у Вас прав нет. У детей тоже.

01.02.2020, 11:15