Москва, 01.02.2020, 09:37

Какой налог при продаже доли квартиры инвалидом второй группы его сестре?

Вопрос №16877900 из г. Москва
опубликован 01.02.2020, 09:37
Мой муж инвалид второй группы, сейчас продает 1/4 часть квартиры своей сестре. Стоимость доли (600 000). Сколько он должен заплатить налог? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на собственность было зарегистрировано в 2003 году.1/4 осталась в наследство после смерти отца. Кадастровая стоимость не знаю, но по логике вещей должна быть гораздо ниже рыночной (ниже 600 000)

01.02.2020, 10:15

Не сколько.

Доходы от продажи объекта недвижимости, который находился в собственности в течение 3 лет и и более, не подлежат налогообложению НДФЛ.

01.02.2020, 10:19

Ваш отец владеет долей более 3 лет, налог он платить не будет. Налоговую декларацию тоже не нужно подавать.

01.02.2020, 10:26

Здравствуйте!

Когда было зарегистрировано право собственности на долю?

Каким образом доля получена - покупка, дарение, наследство, приватизация?

Какая кадастровая стоимость доли?

01.02.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Право на собственность было зарегистрировано в 2003 году.1/4 осталась в наследство после смерти отца. Кадастровая стоимость не знаю, но по логике вещей должна быть гораздо ниже рыночной (ниже 600 000)

01.02.2020, 10:15

Не сколько.

Доходы от продажи объекта недвижимости, который находился в собственности в течение 3 лет и и более, не подлежат налогообложению НДФЛ.

01.02.2020, 10:19

Ваш отец владеет долей более 3 лет, налог он платить не будет. Налоговую декларацию тоже не нужно подавать.

01.02.2020, 10:26