Норильск, 01.02.2020, 09:52

Отцовство оспаривается ради избежания алиментов - мужчина привлекает другого возможного отца для проведения ДНК-экспертизы

Вопрос №16877944 из г. Красноярск
опубликован 01.02.2020, 09:52
Мужчина хочет вычеркнуть себя из свидетельства о рождении ребенка чтобы не платить алименты, ссылаясь на то что это не его ребенок и привлекает не доказанного отца ребенка, чтобы пополам оплатить экспертизу ДНК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот Вам статья Семейного Кодекса.

Будете пробовать?

Семейный Кодекс на стороне ребёнка.

Если нет денег оплатить экспертизу, доказывайте свидетельскими показаниями.

Мать имеет право не дать ребёнка на экспертизу до момента его совершеннолетия, чтобы решил сам.

Силой ни мать. Ни ребёнка никто не потащит на экспертизу.

В Конституции РФ есть статья 22, которая утверждает право на неприкосновенность личности. Любой гражданин нашей страны может рассчитывать на него и на его защиту со стороны закона в случае необходимости. Нарушение права, в зависимости от обстоятельств и степени тяжести совершенного преступления, может грозить различными серьезными санкциями.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

01.02.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это понятно, а в чем заключается Ваш вопрос?

01.02.2020, 09:56

Что в таких случаях должен делать привлеченный якобы отец ребенка, который не желает оплачивать экспертизу.

01.02.2020, 10:02

Суд решает кто будет оплачивать экспертизу.

01.02.2020, 10:05

Ув. Наталья, ответил Вам в личку.

01.02.2020, 10:11