Как получить гражданство России без оформления РВП И ВНЖ - история гражданина Узбекистана в Республике Тува
Я гражданин Узбекистана проживаю в Республике Тува состою в законном браке с 2009 года на гражданке России есть 4 ребенка от нее все граждане России но я из за прошлых косяков был депортирован в узбекистан и сейчас вернулся в Туву. Вопрос могу ли я в моем положении получить гражданство России без оформления РВП И ВНЖ?
Лучший ответ
Нет, не можете, наличие жены и детей с российским гражданством не ускорят получение гражданства РФ. Вид на жительство обязателен. А до ВНЖ нужно получать РВП.
Ст.13,14 ФЗ № 62-ФЗ "О гражданстве РФ", Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ".