Могу ли я уйти с работы в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Это считается увольнение или я числюсь в организации?
Елена, здравствуйте.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет.
До 14 лет в данный отпуск уйти нельзя, закон этого не предусматривает.
Как вариант, можете попросить работодателя чтобы он отправил вас в отпуск без сохранения заработной платы (предельный срок такого отпуска по ст. 128 ТК РФ не установлен), но ни один работодатель в здравом уме данный отпуск вам не даст. Зачем ему нужен работник, который только числится в организации, а не работает?
По закону заставить работодателя предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы вы не можете, работодатель вправе отказать вам в этом.