LSN Messenger
Мурманск, 01.02.2020, 17:06

Ребенок дочка 13 лет и ее подруга 14 лет украли косметику на 3500 каждая. Поймали нас ждет инспектор что делать и говорить.

Вопрос №16879693 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2020, 17:06
Ребенок дочка 13 лет и ее подруга 14 лет украли касметику на 3500 каждая. Поймали нас ждет инпектор что делать и говорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Признавать вину и раскаиваться в содеянном. - это смягчает ответственность. Уголовная ответственность ждет только подругу. По краже, - ст. 158 УК РФ, она наступает с 14 лет, - ст. 20 УК РФ.

Вашу дочь поставят на учет в ПДН. т Возраста уголовной ответственности она еще не достигла.

01.02.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочку поставят на профилактический учет, подругу привлекут к уголовной ответственности за кражу.

01.02.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

К уголовной ответственности по ст.158 УК РФ за кражу детей не привлекут, поскольку они не достигли возраста уголовной ответственности. Но на учет поставят как малолетних правонарушителей.

01.02.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дочку поставят на учет в ПДН, а подруга в связи с достижением возраста 14 лет, подлежит уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

01.02.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А можно избежать учета? И сколько на нем стоят и как это происходит?

01.02.2020, 17:18
Это лучший ответ

Можно избежать. Все зависит от того насколько доказано то что они это сделали. Просиходит учет в установленном порядке.

Есть Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

01.02.2020, 17:21

Избежать учета можно, если вина детей и Вашего ребенка конкретно не будет доказана. Ведь в силу ст. 49 Конституции РФ подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу подозреваемого.

Учет назначается до 6 месяцев.

01.02.2020, 17:22

Яна, к сожалению, учета не избежать. Они совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. С учетом возраста, ваша дочь освобождается от уголовной ответственности. Учет может быть на срок до 6 месяцев. На время учета будет повышенное внимание к вашей дочери, могут прийти домой, проверить условия жизни ребенка. Ничего страшного в этом нет, и возможно, поможет девочке задуматься о будущем, потому как с 14 лет, она уже может получить судимость по такой статье, если не остановится. А судимость, это уже клеймо на всю жизнь, даже погашенная..

01.02.2020, 17:34

По краже, - ст. 158 УК РФ, привлекают к уголовной ответственности с 14 лет, - ст. 20 УК РФ.

Избежать учета можно только в одном случае если вина вашей дочери в краже не доказана Если же доказана то у вас нет шансов на то,чтобы дочь не поставили на учет.

Что касается сроков учёта-законом он действительно не установлен. Поэтому нельзя согласиться с ответом что учет назначается сроком до шести месяцев

В ст. 7 ФЗ"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" определено-Статья 7. Сроки проведения индивидуальной профилактической работы

Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или ДО УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238) В этом приказе закреплен как перечень обязанностей подразделения и полномочия, так и порядок постановки на учет. Также указанный орган в своей работе руководствуется нормами УПК РФ — главой 50, которой определен порядок осуществления мер процессуального характера.

Постановка на учет несовершеннолетних осуществляется

в порядке, определенном в п.49 Приказа №845.

Так, при совершении правонарушения на начальном этапе данные ребенка вносятся в картотеку и заводится учетно-профилактическая карточка в следующих случаях:

совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию.

Естественно наряду с постановкой на учет к детям применяются меры воспитательного характера — те же беседы с психологом, некоторые ограничения в посещении тех же кафе либо же иных мест развлечений.

Однако если указанные мероприятия не привели к желаемым последствиям и ребенок по-прежнему продолжает нарушать закон (к примеру, бродяжничать и совершать мелкие кражи) следующей стадией является уже заведение учетно-профилактического дела.

Его в рамках п.50 Приказа №845 оформляют при наличии следующих оснований:

отбытие наказания условно-досрочно;

освобождение от уголовного наказания вследствие амнистии либо же помилования;

при определении отсрочки наказания;

освобождения из уголовно-исправительных учреждений;

замены уголовного наказания мерами принудительными воспитания в рамках ст.92 УК РФ.

01.02.2020, 17:48