Как отделить долю в доме при разводе родителей? Необходимые документы и действия.
Не понятно, что вы хотите в конечном итоге. Если вы хотите просто подарить ребёнку половину своей доли, просто дарите договором дарения, при этом разрешение других собственников не нужно. Развод разводом, а право правом, если они захотят получить деньги за свои доли, то просто распоряжаться ими согласно гражданского законодательства. Кто то у кого то выкупает. Либо все все продают, деньги получают пропорционально долей и все. Если ответ неясен, уточните вопрос. Могу объяснить по конкретной ситуации.
Ответ не соответсвует вопросу, я пишу что я в данной семье ребенок, у меня здесь единсвенное жилье, я хочу отделить его и уехать, что мне нужно, также родители говорят о их разводе.
Ирина, я поняла, но "отделиться" юридически означает выдел доли в натуре, либо определение долей в совместной собственности. Ваше незнание верных определений, путает экспертов. Исходя из вопроса, прошу прощения "неясный" ответ. Если у вас доли по 1/3, то вы распоряжаетесь по своему усмотрению, дарите и уезжаете. Проблем нет, и из документов по сути только кадастровые выписки на объекты паспорта, договор дарения. Если родители собираются разводиться, логично, что они захотят денег. Это их проблемы. Кому они будут продавать, но в основном сделки с долевой собственностью через нотариуса. Удачи и мира вам.
Если родители завтра разведутся и разъедутся, моя часть жилья пропадет? Я же не их супруг и не делю жилье по семейному кодексу. По какому кодексу будет выяснено наше правоотношение?
Чтобы ответить на вопрос нужно знать - в связи с чем вы считаете, что у вас есть доля. Если это приватизация квартиры - это одно, если квартира муниципальная - другое. И сколько вам сейчас лет?
В связис приватизацией наступило право собственности, лет сейчас 30
При таком раскладе, даже при их разводе, ваша 1/3 останется в вашей собственности, и при разделе совместно нажитого в браке имущества она учитываться не будет. Никакие документы при разделе имущества вам собирать не надо (при условии, что документы на вашу долю надлежащим образом оформлены).
Какие документы должны быть оформлены для продажи доли?
У вас на руках должны быть документы, подтверждающие ваше право на собственность. Они есть?
Свидетельство на дом оформлено (3), на землю документов собственности нет. насколько они важны или где их оформить?