Пользователь 9111.ru
Ярославль, 01.02.2020, 23:43

Как отделить долю в доме при разводе родителей? Необходимые документы и действия.

Вопрос №16881022 из г. Ярославль
опубликован 01.02.2020, 23:43
У меня есть в собственности доля в доме. Другие собственники - это мои родители. Как происходит раздел долей при их разводе? Как ие необходимо мне собрать документы для отделения доли? Какие действия предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, что вы хотите в конечном итоге. Если вы хотите просто подарить ребёнку половину своей доли, просто дарите договором дарения, при этом разрешение других собственников не нужно. Развод разводом, а право правом, если они захотят получить деньги за свои доли, то просто распоряжаться ими согласно гражданского законодательства. Кто то у кого то выкупает. Либо все все продают, деньги получают пропорционально долей и все. Если ответ неясен, уточните вопрос. Могу объяснить по конкретной ситуации.

02.02.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
отрицательный отзыв.эксперт не прочитал вопрос а сразу начал говорить. ответ не коррелируется с вопросом.

Ответ не соответсвует вопросу, я пишу что я в данной семье ребенок, у меня здесь единсвенное жилье, я хочу отделить его и уехать, что мне нужно, также родители говорят о их разводе.

02.02.2020, 21:39

Ирина, я поняла, но "отделиться" юридически означает выдел доли в натуре, либо определение долей в совместной собственности. Ваше незнание верных определений, путает экспертов. Исходя из вопроса, прошу прощения "неясный" ответ. Если у вас доли по 1/3, то вы распоряжаетесь по своему усмотрению, дарите и уезжаете. Проблем нет, и из документов по сути только кадастровые выписки на объекты паспорта, договор дарения. Если родители собираются разводиться, логично, что они захотят денег. Это их проблемы. Кому они будут продавать, но в основном сделки с долевой собственностью через нотариуса. Удачи и мира вам.

02.02.2020, 23:24

Если родители завтра разведутся и разъедутся, моя часть жилья пропадет? Я же не их супруг и не делю жилье по семейному кодексу. По какому кодексу будет выяснено наше правоотношение?

02.02.2020, 23:35

Чтобы ответить на вопрос нужно знать - в связи с чем вы считаете, что у вас есть доля. Если это приватизация квартиры - это одно, если квартира муниципальная - другое. И сколько вам сейчас лет?

02.02.2020, 23:39

В связис приватизацией наступило право собственности, лет сейчас 30

02.02.2020, 23:52

При таком раскладе, даже при их разводе, ваша 1/3 останется в вашей собственности, и при разделе совместно нажитого в браке имущества она учитываться не будет. Никакие документы при разделе имущества вам собирать не надо (при условии, что документы на вашу долю надлежащим образом оформлены).

02.02.2020, 23:58

Какие документы должны быть оформлены для продажи доли?

03.02.2020, 00:12

У вас на руках должны быть документы, подтверждающие ваше право на собственность. Они есть?

03.02.2020, 00:31

Свидетельство на дом оформлено (3), на землю документов собственности нет. насколько они важны или где их оформить?

03.02.2020, 00:50