Владимир, 02.02.2020, 01:13

Кому обращаться в суд, когда куплен некачественный кухонный гарнитур и договор на квартиру был без отделки?

Вопрос №16881170 из г. Владимир
опубликован 02.02.2020, 01:13
Куплен некачественный кухонный гарнитур. Акт приёма-передачи до наст. Времени не подписан. Проведена экспертиза, гарнитур признан ненадлежащего кач-ва. Поставщик отказывается возвращать деньги и расторгать договор. Квартира, где установлен гарнитур продана. Кому следует обращаться в суд: продавцу или покупателю квартиры, если в договоре купли-продажи квартиры указано, что она приобретена без отделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продавцу квартиры следует обращаться в суд (то есть покупателю гарнитура). С претензией для начала обратитесь к поставщику, чтобы потом можно было и штраф за отказ в досудебном порядке деньги вернуть, взыскать с поставщика.

02.02.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Претензия поставщику о расторжении договора, возврате денег и демонтаже кухни написана, он отказывает ввиду того, что я не являюсь уже собственником квартиры.

02.02.2020, 01:25

Светлана, это бред, покупателем по договору поставки гарнитура вы являетесь, а не новые хозяева квартиры. Тем более в договоре к/п квартиры, квартира шла без отделки.

02.02.2020, 01:28

Уважаемая Светлана!

Если Вы предъявили Продавцу этого кухонного гарнитура обоснованную письменную Претензию с ссылками на статьи Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", но он не исполнил ваши претензионные требования, то обращайтесь с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ. Об этом более подробно смотрите на моей здесь странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами судебной практики "Права потребителей и их защита до суда и в суде".

Удачи Вам.

02.02.2020, 01:34