Военному ипотечному заемщику - возможна ли дальневосточная ипотека под 2 процента?

Скажите мы с мужем хотим оформить далньневосточную ипотеку под 2 процента и купит дом. Он военнослужащий и у него уже по ипотечной системе есть жилье, за которое вносит деньги в банк министерство обороны. Вопрос могут ли нам одобрить ипотеку под 2 процента, или увеличат ставку?
Лучший ответ

Здравствуйтея, согласно

Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека" и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р"В новую программу войдут кредиты, выданные банками в период с 1 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года. Срок кредита не должен превышать 20 лет, а размер - 6 миллионов рублей, первоначальный взнос - не менее 20 процентов от стоимости недвижимости

если условия существуют и вы в ипотеке как жена числитесь созаемщиком, а также вам н ебольше 35 лет ипотека вам будет под 2 %

Да,должны выдать под 2 процента.

Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека" и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р.

Вам могут одобрить ипотеку под 2 % годовых при наличии следующих условий:

- кредит выдан в период с 1 декабря 2019 г. по 31 декабря 2024 г. включительно;

- Ваш возраст и возраст Вашего супруга не превышает 35 лет.

Вам могут увеличить процентную ставку, но это на усмотрение банка.

Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека" и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р"

Кредитным договором может быть предусмотрено увеличение процентной ставки:

в период с даты выдачи кредита до даты государственной регистрации залога прав требований по договору участия в долевом строительстве либо залога недвижимого имущества, которыми обеспечивается исполнение обязательств заемщика по кредитному договору;

в случае незаключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения после государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение, а также при невыполнении заемщиком предусмотренных кредитным договором условий указанных договоров страхования. При этом размер процентной ставки не может быть увеличен более чем на 1 процентный пункт;

в случае если заемщик (любой из солидарных заемщиков) либо поручитель является (ранее являлся) заемщиком либо поручителем по другим жилищным (ипотечным) кредитам, по которым кредитная организация получает (ранее получала) возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящим документом;

в случае отсутствия информации о факте регистрации по месту жительства заемщика или супруга (супруги) заемщика, соответствующих требованиям абзацев второго и третьего подпункта "в" пункта 6 настоящего документа, по адресу жилого помещения, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, предоставленных по кредитному договору на цели, указанные в абзацах третьем - шестом подпункта "г" настоящего пункта, в период, указанный в абзаце шестом пункта 5 настоящего документа.

Прочитайте пункт 6 (он приведен мною полностью) УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ИПОТЕКА, если ваша семья соответствует его требованиям то вам конечно, могут одобрить ипотеку

к) размер процентной ставки - 2 процента годовых.

УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ИПОТЕКА"

6. Выплаты осуществляются при соответствии кредитного договора и кредита следующим условиям:

а) кредит выдан в период с 1 декабря 2019 г. по 31 декабря 2024 г. включительно;

б) валюта кредита - рубли;

в) заемщиком, солидарными заемщиками (одним из солидарных заемщиков), поручителем по кредитному договору на дату его заключения является:

гражданин Российской Федерации, состоящий в браке с гражданином Российской Федерации. При этом возраст обоих супругов не превышает 35 лет и супруг (супруга) заемщика является солидарным заемщиком по кредитному договору либо поручителем на основании договора поручительства, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору;

гражданин Российской Федерации в возрасте не более 35 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, который является гражданином Российской Федерации и возраст которого не превышает 18 лет;

гражданин Российской Федерации, которому предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон). При этом если заемщик состоит в браке, то супруг (супруга) заемщика является солидарным заемщиком по кредитному договору либо поручителем на основании договора поручительства, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному договору;

г) кредит предоставлен на одну из целей:

для заемщика (солидарных заемщиков), указанных в абзацах втором и третьем подпункта "в" настоящего пункта:

приобретение у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда) на первичном рынке жилья готового жилого помещения, в том числе жилого помещения в жилом доме блокированной застройки, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, по договору купли-продажи;

приобретение у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда) находящегося на этапе строительства жилого помещения, в том числе жилого помещения в жилом доме блокированной застройки, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

приобретение у юридического или физического лица на вторичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, расположенного на территории сельского поселения субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа;

строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или приобретение земельного участка, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, и строительство на нем индивидуального жилого дома;

для заемщика (солидарных заемщиков), указанного в абзаце четвертом подпункта "в" настоящего пункта:

строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, предоставленном заемщику (одному из солидарных заемщиков) в соответствии с Федеральным законом, вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства;

д) в соответствии с условиями кредитного договора и договора поручительства заемщик (солидарные заемщики) и поручитель:

дают согласие обществу на обработку его (их) персональных данных;

обязуются представлять кредитной организации в форме, согласованной с кредитной организацией, информацию в отношении себя о факте регистрации по месту жительства и о факте снятия с регистрационного учета по месту жительства по адресу жилого помещения, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, предоставленных по кредитному договору на цели, указанные в абзацах третьем - шестом подпункта "г" настоящего пункта.

Кредитная организация может дополнительно потребовать представить документы, подтверждающие указанную информацию, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции;

е) исполнение обязательств заемщика по кредитному договору обеспечено одним из следующих способов:

залог жилого помещения, приобретенного или построенного с использованием кредитных средств, полученных по кредитному договору;

залог недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности заемщику (одному из солидарных заемщиков) или поручителю, в случае предоставления кредита на цели, указанные в абзаце шестом или восьмом подпункта "г" настоящего пункта;

залог индивидуального жилого дома, построенного с использованием собственных средств заемщика и средств, полученных по кредитному договору, и (или) земельного участка, в том числе предоставленного в соответствии с Федеральным законом, после государственной регистрации права собственности заемщика (одного из солидарных заемщиков) на индивидуальный жилой дом и (или) земельный участок;

залог прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Кредитным договором могут быть предусмотрены дополнительные способы обеспечения исполнения обязательств;

ж) размер кредита составляет не более 6 млн. рублей;

з) размер кредита составляет не более 80 процентов стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо стоимости приобретаемого жилого помещения с земельным участком, либо стоимости строящегося индивидуального жилого дома на земельном участке, либо стоимости приобретаемого земельного участка и строящегося на нем индивидуального жилого дома;

и) срок кредита - не более 240 месяцев;

Уважаемая Алена!

Вам могут одобрить ипотеку по 2 процента, ставку имеют право увеличить. Если вы полностью подпадаете под правила и условия программы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека" и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р", то вам могут одобрить ипотеку по 2 процента, ну а ставку имеют право увеличить.

Всего доброго!