LSN Messenger
Владимир, 02.02.2020, 02:42

Многочисленные ошибки в описи документов как основание для отмены заочного решения суда в гражданском деле.

Вопрос №16881250 из г. Владимир
опубликован 02.02.2020, 02:42
Если в гражданском деле внутренняя опись документов выполнена с многочисленными ошибками (л.д. не соответствуют самим документам, пропуски, описки, отсутствие), то является ли это существенным основанием для отмены решения суда (заочного решения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий Николаевич

На самом деле ошибки возможно исправить, перечисленные вами не как не могут повлиять на решение суда, однако заочное решение возможно отменить в рамках закона.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

02.02.2020, 02:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не является принципиальным.

02.02.2020, 04:14

Однако, из-за ошибок затруднительно писать апелляционную жалобу.

Полагаю, что результат при рассмотрении дела в апелляции может иметь плачевный...

02.02.2020, 02:58

Лист описи можно игнорировать и указывать в обращении к суду название документа, пропуски и описки содержащие документы, возможно исправить предоставлением других документов.

02.02.2020, 03:02

Геннадий Николаевич, апелляционная жалоба подается на решение суда, а не на описки или ошибки в материалах дела. Вы можете в своей апелляционной жалобе сослаться на данные обстоятельства, но они, никак не могут повлиять на суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела по вашей жалобе. Тем неимение, вы вправе зафиксировать указанные в вашем вопросе обстоятельства и обратиться с жалобой на судью председателю суда.

02.02.2020, 03:05

Дело в том, что менялись секретари судебных заседаний (4 секретаря)... каждый вносил (или не вносил наоборот) свои изменения, менялись листы, не проставлялись даты документов. Документы не соответствовали названиям и т.д.

Путаница очень существенная, в описи невозможно по существу разобраться и правильно ориентироваться.

Председателю суда жаловался... в ответ прислали отписки...

02.02.2020, 03:22

Самое главное... не было суда "по рассмотрение дела именно по существу"...

02.02.2020, 04:11

Можете написать замечания на этот счёт председателю суда.

02.02.2020, 04:15

ГПК РФ Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

По какому "существу" вы хотите, что бы рассматривалось дело в порядке заочного производства? Вы о чем?!

Геннадий Николаевич, настоятельно рекомендую вам не заниматься тем, в чем вы не сильны. Лучше, обратитесь к юристу по месту своего проживания со всеми процессуальными документами.

02.02.2020, 04:16

Анализирую ситуацию...

В преамбуле хотят направить рассмотрение по Закону о защите потребителей...

Однако, там чистое мошенничество...

грубо нарушены требования статьи 56 ГПК, незаконно освободили истца от бремени доказывания своего голословного сообщения, а именно - схода снежной массы с плоской крыши на автомобиль...

02.02.2020, 04:30

Не понятен вопрос. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст 56 ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

02.02.2020, 04:32

Я доказываю главное - не было никакого схода снега на автомобиль...

Нет ни одного доказательства в обоих делах... фоток нет, свидетелей нет, очевидцев нет, протокола места происшествия также нет... досудебного - нет, предварительного заседания нет... и многое, многое другое...

А в обоих делах уже около 600 листов!

Просто какой-то паралич власти на местах...

02.02.2020, 05:20

Здравствуйте,

Обсудите судебные перспективы своего дела с юристом на личной платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2020, 12:30

Не согласен...

1. Отложить заседание просил до вынесения решения от 19.08.19 года для ознакомления с материалами и выработки позиции защиты...

2. Все утверждения записаны в решения без ссылок на протоколы и документы...

02.02.2020, 12:27

Ну, не вы первый кто убедится в правоте юристов, только получив определение апелляционной коллегии на руки. Здесь ничего поделать мы не может и спорить с нами бесполезно.

02.02.2020, 12:56

О каких девицах вы говорите? Какая группа предварительного сговора? Дело касается повреждения автомобиля снежным сходом!

Негативные последствия - ТСЖ банкротится... и уже уходит под управление УК, стет арестован и т.д.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

02.02.2020, 13:41

Так... не было никакого схода снега на автомобиль...

Девицы сговорились и позвонили участковому... а та не исследовал ситуацию... просто написали рапорт со слов девиц...

Кстати, по-моему, в Новосибирске было аналогичное дело... истице отказали в иске в полном объеме за недоказанность схода снега...

02.02.2020, 13:50