Изменения в оплате ночных смен для медсестер в роддоме - что гласит новое положение?
Здравствуйте, в соответствии со ст.154 Трудового кодекса РФКаждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" размер установлен не менее 20% от тарифной ставки по часовой оплаты. Так что если вам платят 50%, то нарушений нет, главное, что бы не меньше 20% было.
Для того, что бы знать в каком размере вам должны оплачивать ночные часы, обратитесь к руководству и потребуйте ознакомить вас с положением об оплате труда ТГБ, это местный акт, он не опубликован.