Разумеется никто не хочет чтобы оклад понижали (почти на 5000), но как поступить в данной ситуации не знаем.
Наша бухгалтерия целый год не начисляла нам к окладу районный коэффициент в 30%, а сейчас руководство, прознав об ошибке бухгалтерии, требует чтобы мы задним числом подписать трудовые договора, где хочет указать нам меньший оклад + районный коэффициент, чтобы на руки мы получали столько же. Грозят увольнением. Разумеется никто не хочет чтобы оклад понижали (почти на 5000), но как поступить в данной ситуации не знаем.
День добрый Надежда!
Обратитесь с заявлением к государственному инспектору труда и/или в прокуратуру.
Эти органы призваны обеспечить исполнение трудового законодательства. Если не поможет, обращайтесь с иском о доначислении заработной платы в суд.