Можно ли потратить мат капитал на покупку комнаты, если ребенку один год?
Такая ситуация однозначно трактуется в 256 Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нем ясно сказано, что использовать материнский капитал, положенный родителям за рождение второго, третьего или последующих детей на любые цели, предусмотренные законом, можно только по прошествии трех лет с момента появления на свет или усыновления ребенка, за которого выдается компенсация.
Все возможные исключения из этого правила прописаны в пункте 6.1 статьи 7 упомянутого закона. В данном случае нас интересует, что государство позволяет использовать деньги, выделяемые родителям по госпрограмме поддержки рождаемости, на покупку или постройку жилья в любой момент после появления ребенка в семье. При этом Вы можете выплатить материнский капитал в качестве первого взноса за жилье, направить полученные от государства деньги на уплату процентов по кредиту или погашение основного долга. Так что смело покупайте квартиру или берите ипотеку, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.