Что будет с квартирой после смерти мужа, не зарегистрированного в купле продаже?
Муж умер два года назад, в купля продажа в рег палате не зарегистрирован. В купле продаже собственник только муж. Не оформляла никакие документы после его смерти. Говорят что квартира окажется в собственности государства. Правда ли это? Или можно что то сделать?
Алсу, здравствуйте!
Да, конечно.
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на принятое наследство, поскольку в течение 6 месяцев, Вы не обратились к нотариусу.
Указанные действия рекомендуется осуществлять с юристом.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Здравствуйте!
В купле продаже собственник только муж.
Имеете в виду, что в браке вы с мужем купили квартиру, а зарегистрирована она только на него?
Не оформляла никакие документы после его смерти.
То есть, к нотариусу не обращались, так? В этой квартире на момент смерти мужа были зарегистрированы, проживаете там сейчас, налоги платите за квартиру, коммунальные услуги оплачиваете?
Здравствуйте!
В судебном порядке вступайте в права наследования после смерти мужа.
Вы являетесь наследником первой очереди:
"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя" (Ст. 1142 ГК РФ).