Ржев, 02.02.2020, 14:52

Как подать в суд и выписать мужа из квартиры и потребовать оплаты за квартплату?

Вопрос №16883078 из г. Саратов
опубликован 02.02.2020, 14:52
Через какой срок я могу подать в суд и выписать мужа из квартиры, т. К. Она приватизирована на меня и высчитать с него сумму за квартплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже разведены и ваш бывший муж не проживает в квартире, то уже можно обращаться в суд. А вот неоплату услуг ЖКХ с его стороны, нужно не взыскивать, а лучше использовать как подтверждение утраты им права пользования жилим помещением.

02.02.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Татьяна! С момента расторжения брака, если проживает или нет. ЖКХ можете взыскать сейчас.

02.02.2020, 15:01

Вы успокойтесь, я пишу вам спокойно. Если вам не нравится такой исход судебного дела, это от вас не зависит. Я ни с кем "не мазан". То, что ваш муж "загулял" и т.д., не имеет значения для права пользования квартирой. Отчитывать меня не нужно. Вам все юристы так же объяснят. Не нужно здесь выяснять отношения с юристами. Мы терпим всякуюб чепуху от вас, а вам не нравятся мои правильные ответы. Если ответ не в вашу пользу, не нужно грубить.

02.02.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А участвовал ли супруг в приватизации? Если он отказался от приватизации, то у него пожизненное право проживания в данной квартире и "выписать" его нельзя ни при каких условиях, даже через суд.

Если хотите его выписать - только договариваться с ним, чтобы он это сделал добровольно. Заставить его не получиться ни при каких условиях.

Долг по кварплате, если не платит, можете взыскать конечно.

03.02.2020, 07:50

Но мы не разведены. Получается, что без развода я вообще пока ничего не могу сделать с этой ситуацией?

02.02.2020, 20:14

Пока не можете его выселить. Он имеет право пользования квартирой, как член вашей семьи.

02.02.2020, 20:16

А он не отказывался от приватизации в вашу пользу?

02.02.2020, 20:18

Отказывался от приватизации.

02.02.2020, 20:19

Если он отказался от приватизации, то имеет право пожизненного проживания в этой квартире, в т.ч. и в случае ее продажи.

02.02.2020, 20:24

Уважаемая Татьяна! Юрист не хам. Он правильно Вам ответил. Муж отказывался от приватизации и за ним сохраняется право бессрочного пользования квартирой. Только взыскание жкх.

03.02.2020, 18:16