Я сейчас хочу приватизировать квартиру, могу ли я через суд выписать мужа и лишить права на жилплощадь?
Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившими право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР на том основании, что он добровольно покинул жилое помещение, не несет обязанностей как наниматель, член семьи нанимателя. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,