Собинка, 02.02.2020, 15:06

Как продать квартиру, зарегистрированную на двоих - советы и требования

Вопрос №16883152 из г. Владимир
опубликован 02.02.2020, 15:06
Регистрация собственности квартиры у нас с матерью на двоих, решили продать квартиру, как продавать буду я мне ненадо доверенность для продажи квартиры так как тоже собственник, вопрос что мне надо у нотариуса заверить что мать не против продажи квартиры, и конечно две доли в один договор для покупателя, или что нибудь ещё надо, чтоб мы продали квартиру одному покупателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман! Либо Вы с мамой подписываете договор либо она выдает Вам нотариальную доверенность на продажу.

02.02.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какой договор, значит доверенность от неё,я же тоже собственник, я думал от неё только что она согласна.

02.02.2020, 15:38

Роман, здравствуйте!

1. Если два собственника продают квартиру, то в договоре купли-продажи указывается 2 Продавца с отражением долей.

2. Вы можете действовать от имени матери по доверенности, которую нужно удостоверить у нотариуса. Либо она лично может подписать документы и сходить в МФЦ для подачи документов.

3. В указанном случае договор купли-продажи не подлежит нотариальному удостоверению.

Рекомендуется действия осуществлять с юристом.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

02.02.2020, 15:43

Здравствуйте!

Отчуждение недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности всеми сособственниками не требует нотариального удостоверения у нотариуса.

02.02.2020, 15:47

Уважаемый Роман! Вы с мамой и покупателем подписываете договор купли продажи. Я об этом написала Вам. Мама должна получить деньги за свою долю.

02.02.2020, 15:57

При совершении сделки по продажи недвижимости, которая находится в долевой собственности, договор можно заключить в простой письменной форме, если продают все собственники сразу одному лицу. Договор купли-продажи подписывают и идут в Росреест все 3 собственника с Покупателем одновременно, либо выдают доверенность через нотариуса. Копии доверенности сдаются в Росреест.

03.02.2020, 00:48