Вопрос о начале срока давности в случае управления ТС с подложными номерами по ст.12.2 КоАП РФ

Ч.4 ст.12.2 коап рф Управление ТС с подложными номерами, правонарушение было совершено 10 октября, 20 ноября был установлен виновник и составлен протокол о данном нарушении, суд назначен на 5 февраля! С какого числа начинается отсчёт срока давности?!
Лучший ответ

Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения и составляет 3 месяца.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

ст. 4.5 КоАП РФ.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, по общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями — три месяца (в судах первой инстанции).

Для простых одномоментных правонарушений началом течения данного срока является день совершения правонарушения. В вашем случае должны прекратить производство по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.