Москва, 02.02.2020, 18:28

Моя борьба за аренду земли в Крыму - судебное разбирательство и проблемы с явкой в суд

Вопрос №16884000 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2020, 18:28
Я целый год пытаюсь взять в аренду землю. В Крыму. Но преварительно согласовать не получается. У них свое законодательство - так говорят они. Мол типа только с 1. 01.2020 г - и не раньше. Обжаловал - отправил исковое в горсуд (районного суда в Алуште нет). Приложил копии документов (в том числе и заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка вместе со схемой). Сегодня получил повестку (и определение) - я должен явиться 10-го в суд ( ( (. И как я понял из определения еще и документы снова предоставить (ответчику). Доколе? Вопросы по сути: 1 - как сообщить им о моей причине неявки в суд? У меня нет денег на дорогу - живу в монастыре, работаю за еду. И не успею просто... Меня же просто не отпустят - я единственный "отделочник-реставратор-строитель" в этом монастыре. 2 - как я могу перенести судебное разбирательствов Нижний Новгород? По месту жительства? Что нужно сделать (написать. Позвонить)? Могут ли рассмотреть без моего присутствия - зачем оно нужно в таком простом вопросе ( ( (? Такое ощущение, что Крымненаш. И мне нет места на земле. Какую Родину я должен защищать, если последней нету у меня? Нету квартиры, земли нету. Даже в аренду на два года не дают ( (. Исковое в горсуд: https://cloud.mail.ru/public/32Um/PJoEyTpSw Повестка и определение: https://cloud.mail.ru/public/5DcB/2xLC3K8Zc Завление о предварительном согласовани и ответ из администрации: https://cloud.mail.ru/public/4L27/5BVLu3pNV
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам верно сказали насчет "своего" законодательства.

Земельный кодекс РФ.

Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

ст. 10 ЗК РФ

2. Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

ст. 11 ЗК РФ

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Просто заявите ходатайство (письменно) о рассмотрении Иска в ваше отсутствие. Перенести по вашему месту жительства - нельзя. Подсудность не позволяет.

02.02.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

В соответствии со ст.35 ГПК РФ заявите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

Копии ответчику дополнительно надо выслать. Такое предусмотрено ст.132 ГПК РФ.

Перенести не можете. По Поводу недвижимости, земли - это исключительная подсудность по месту нахождения объекта.

02.02.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
5
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! НЕ правда, что в Крыму свое законодательство, во всяком случае после вступления Крыма в Российскую Федерацию! ДО этого момента безусловно действует законодательство Украины!

1 - как сообщить им о моей причине неявки в суд?

НАписать ходатайство о рассмотрении иска без Вашего участия ст.150 КАС РФ.

Как ВАриант найти того, кто будет представлять Ваши интересы по доверенности.

ТАкже как Вариант подать в суд ходатайство о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи! Вы из Нижнего-Новгорода в суде, а судья уже там на месте.

2 - Никак. Исключительная подсудность дел связанных с земельными участками - по месту земли.

Рассмотреть могут, но если вы не явитесь дважды иск оставят без рассмотрения.

02.02.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
5

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

1. Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и рассмотрение оставляете на усмотрение суда (сослаться можно на отдаленность проживания)

2. Перенести процесс по месту жительства не сможете

3. Вам ответили с администрации со ссылкой на возможность получения земельного участка не ранее 01.01.2020 года

О внесении изменений в Закон Республики Крым

"О предоставлении земельных участков, находящихся

в государственной или муниципальной собственности,

и некоторых вопросах земельных отношений"

Принят

Государственным Советом

Республики Крым 25 ноября 2015 года

Статья 1

Внести в Закон Республики Крым от 15 января 2015 года

№ 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся

в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах

земельных отношений"

2) главу 3 дополнить статьей 22.1 следующего содержания:

"Статья 22.1. Случаи предоставления земельных участков

в аренду без торгов

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной

или муниципальной собственности, в дополнение к случаям, установленным

Земельным кодексом Российской Федерации, заключается без проведения

торгов в случае предоставления земельного участка:

1) для размещения объектов, которые предусмотрены целевыми

государственными или региональными программами;

2) предусмотренного инвестиционными соглашениями, заключенными

в рамках Инвестиционной декларации Республики Крым, утвержденной

Указом Главы Республики Крым от 11 сентября 2014 года № 272-У,

обеспечивающими существенное увеличение занятости населения

Республики Крым и (или) существенное увеличение налоговых доходов,

а также инвестиционными соглашениями, заключенными в сфере

капитального строительства на территории Республики Крым, в порядке,

установленном Советом министров Республики Крым, при наличии

согласования Главы Республики Крым;

3) предусмотренного соглашением о государственно-частном

партнерстве;

03.02.2020, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточнение для Лигостаевой А.В.: я прошу предварительно согласовать предоставление земли в аренду - во-первых ("а не подарите мне землю");

и во-вторых. Я не как льготник землю требую-прошу (в соответствии с вышеуказанной Вами 5 й статьёй).

Я же дал ссылки для ознакомления.

02.02.2020, 19:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы какой льготник, вы проживаете в Крыму более 5 лет, и имеете там регистрацию? Или вы не понимаете вообще ничего из написанного мною ответа?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.02.2020, 20:13

P/S/ Я изучил присланные Вами документы, и Вот из уведомления Администрации Алушты следует, что

1. Ввести в действие на территории Республики Крым Федеральный закон от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ

"О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты

Российской Федерации" с особенностями, предусмотренными настоящим Законом.

Положения статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в части особенностей

предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,

гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах

населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства вступают в силу с 1 января 2020 года..

Боюсь, что участвовать в суде это в ВАших интересах! ПРи всем при этом административного ответчика обязали предоставить отзыв! С ним нужно знакомиться, готовиться к суду избирать позицию ссылаясь на Федеральное законодательство, а точнее Земельный кодекс России!

02.02.2020, 21:50