Москва, 02.02.2020, 18:55

Суд по делу о применении травматического оружия при самообороне - как повлияет на решение суда арест потерпевшего, имеющего судимости?

Вопрос №16884010 из г. Москва
опубликован 02.02.2020, 18:55
Осенью этого года, я применил травматическое оружие при самообороне, но полиция возбудима дело по статье 111 часть 2 пункт «з». Дело недавно передали в суд. А на днях потерпевшего задержали за кражу. У меня судимостей нет. Потерпевший неоднократно привлекался, судим неоднократно. В 18 году потерпевший был осуждён по 162 статье на 3 года 6 месяцев, в марте 19 года вышел по удо. Это как то повлияет на вынесение приговора мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо добиваться преквалификации преступления. Если дело уже передано в суд, то это возможно и в судебном порядке.

Часть 2 статьи 252 УПК РФ:

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Для профессиональной защиты в суде обращайтесь к профессионалу (адвокату).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.02.2020, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ни как его заслуги суду не нужны обвиняют вас а не его статья ваша сильная.

02.02.2020, 19:12

Здравствуйте! Новые обстоятельства потерпевшего ни как не касаются, естественно если вы не являетесь единомышленником потерпевшего в совершении его нового преступления.

02.02.2020, 19:15

Андрей, по моему мнению, надо добиваться переквалификации на ст. 114 УК РФ.

02.02.2020, 19:30

Никак не повлияет, если не докажете ст.37 УК РФ.

02.02.2020, 20:54

Вряд ли это повлияет на ваше дело. Можно быть вором, мошенником, но при этом и потерпевшим по другому делу. Одно другое не исключает. Вам нужен хороший адвокат, чтобы доказать в суде наличие необходимой обороны или на крайний случай превышение пределов необходимой обороны. В противном случае грозит реальный срок с учетом несовершенства нашей судебной системы.

02.02.2020, 20:57

Здравствуйте!

Преступления потерпевшего не повлияют каким либо образом на приговор по Вашем делу.

Стройте свою защиту без учета судимостей потерпевшего.

02.02.2020, 21:00

Дело в том что я заступился за девушек. Я с потерпевшим не был знаком ранее лично, но я видел ранее как он за девушками с ножом бегал, поэтому я достал пистолет заранее, а когда он на меня накинулся и повалил, я выстрелил.

02.02.2020, 20:46

Не смотря на то, что по закону не обязаны доказывать свою невиновность, при наличии доказательств лучше ими воспользоваться.

Девушки должны быть допрошены, поскольку могли видеть события, о которых Вы пишите.

02.02.2020, 21:02