Как вернуть квартиру в случае пропуска срока подачи заявления на наследование?
Добрый день, Екатерина.
Во-первых, вам надо получить выписку из ЕГРН о том, кто является на сегодняшний день собственником квартиры.
Во-вторых, наследник по завещанию мог вступить в наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
При этом согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также... (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
И, наконец, Вы можете принять наследство по истечении установленного срока.
Так, п. 1 ст. 1155 гласит: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам
и при условии...
Надо все восстанавливать через суд а квартира бабушкина кому принадлежала кто собственник то был?
Подавайте документы в суд. В процессе судебного производства восстановите право наследования и квартира Вам будет возвращена.