Может ли по совокупности тяжких или особо тяжких преступлений назначено пожизненное лишение свободы?
Здравствуйте! Не только по совокупности но и за одно особо тяжкое преступление может быть назначена такая мера наказания. Читаем УК Статья 57. Пожизненное лишение свободы
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
А в Украине как? В вопросе речь шла об Украине.