Мурманск, 02.02.2020, 19:24

Как бороться с высокими процентами кредита во восточном банке? Опыт пенсионера.

Вопрос №16884264 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2020, 19:24
Банк восточный в мае м-це выдал 280 т.руб, а вернуть надо 560 тыс. руб Я трижды обращалась в банк об уменьшении %. И предоставляла справку из ПФР что пенсия моя 18.500 (Стаж 43 года) Т на Севере с 69 года. Банк не уменьшает % Я оплачиваю по 16.420 в месяц. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы подписали договор, там было же указано сколько вы должны оплачивать и какой процент, данный вопрос нужно было решать сразу с банком, либо отказаться от получения кредита. Теперь только решать вопрос с банком, либо попробуйте обратиться с жалобой в ЦБ, но думаю, ответ оттуда придет именно такой же, что я вам и ответил.

02.02.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Написала заявление в ЦБ. Вероятно его даже не прочли. Так как в ответном письме от ЦБ мне указали на мои действия как по просроченному кредиту.У меня просрочки нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прежде всего, необходимо написать в банк заявление на уменьшение процентов по кредиту. К нему следует приложить копии квитанций о предыдущих платежах, а также доказательства того, что изменение процентов необходимо в силу объективных причин. Поскольку изменение процентов по кредиту влечет за собой корректировку условий договора займа, по законодательству у банка есть месяц ответить на обращение. По его истечении времени заявление может быть удовлетворено или сопровождено отказом. В последнем варианте останется искать правды в суде. И здесь важно заручиться поддержкой юриста, который поможет правильно составить исковое заявление и подготовить все документы, необходимые для спора с банком. Ведь в каждом конкретном случае ситуация индивидуальна

Ну или подайте заявление в суд на снижение процента, хотя суды редко когда идут на такой шаг, потому что чаще всего нет предельной ставки.

Хотя например, в соглашении с банком прописано о том, что проценты зависят от определенных условий. И если они меняются, то соответствующим образом должен быть скорректирован и размер выплат. Тогда уже появится повод отстаивать свои интересы в судебном порядке.

02.02.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Заявление в банк я подаю ежемесячно. Мне отказывают.Банк издевается над стариками. Как они могли вообще оформить кредит с таким процентом ? Высчитывают всю пенсию. А как жить? На суд я подавать не буду.

А вы когда кредитный договор подписывали, вы условия не читали? У нас свобода договора. - ст. 421 ГК РФ. Вы подписали такой договор, значит согласились в его условиями. Нет оснований снижать проценты, и суд Вам не снизит их.

02.02.2020, 20:29

Сколько надо отдавать я посчитала сама дома. Выдали 285,456 т.руб. а отдавать-580,837 тыс. руб. Во всем договоре эта сумма скрыта. И даже на информ. Листе по погашению кредита этой суммы нет. На первом листе договора указаны проценты 23.383. Справку из ПФР я в банк предоставила пенсия 18.200 а кредит на 36 месяцев по 16.413 руб. (Стаж у меня более 43 лет и Ветеран труда) Жить не хочу.

03.02.2020, 00:48

В договоре указана процентная ставка. Считать нужно было по процентам. Проценты не снизят.

Но не нужно так принимать близко к сердцу. Не можете платить, - не платите совсем ничего.. Самое страшное, что может быть в этой ситуации, это назойливые звонки из банка, а потом от коллекторов. Этот момент нужно перетерпеть. Запомните одно, - они Вас будут запугивать, не реагируйте. Они ничего Вам не сделают. Лучше с ними совсем не общаться. Будут звонить, - как только услышали, что это по поводу кредита, - кладите трубку, без объяснения причин. Если будут приходить домой, - не открывайте дверь и не общайтесь.

Когда подадут иск в суд, - этого бояться не нужно. Суд взыщет долг. Но у Вас есть право сразу подать заявление в суд о рассрочке. Приставы не смогут удерживать более 50 % из вашего дохода. Этот процент удержания так же можно снизить в суде... Единственное жилье и вещи первой необходимости приставы не заберут, - ст. 446 ГПК РФ.

Все у Вас наладится, а жизнь самое ценное, что есть у нас. Поэтому не нужно так думать...

Сколько людей у нас не платят по кредитам и живут спокойно... И Вы этот момент переживете.

03.02.2020, 01:50