Дополнительные работы на стройке - можно ли отказаться и как защитить свои права?

Вопрос №16884855 из г. Рязань
опубликован 02.02.2020, 22:03
При собеседовании и устройстве на работу, был задан вопрос о привлечении посторонних работ помимо своих обязанностей. Ответ, возможны кратковременные работы не входящие в обязанности. (Это было в устной форме) На втором месяце испытательного срока, такие работы перешли в систему. В трудовом договоре о своих обязанностях, есть ссылка на должностные инструкции. Но подробно должностные инструкции не были предъявлены не в письменном виде не объяснили и в устной форме. А теперь простым языком, электрик на стройке выполняет добросовестно и в срок выполняет свою работу. Как только он освобождается, его начинают привлекать к работе разнорабочего. Такой порядок в фирме на стройплощадке впервые встречаю. Что вы посоветуете, имею ли я право отказываться от посторонних работ? Просьба, если возможно не звоните, просто ответьте на почту. Телефон не работает. nik_s_zaharov@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Упустил один момент. Не все просто как кажется. Первый раз отказался ссылаясь на ответ в собеседовании. Отношение сразу изменилось не в лучшую сторону. Обстановка стала напряженной.

Затем прораб разъяснил, что на планерке поднял вопрос и выше стоящее руководство рекомендовало привлекать электрика к другим работам.

03.02.2020, 22:38

Привлечение к неспициализированным/дополнительным работам возможно по дополнительному соглашению и дополнительную плату.

04.02.2020, 08:48

Николай Степанович, вам ничего не мешает отказаться от доп. работ.

03.02.2020, 15:14

Упустил один момент. Не все просто как кажется. Первый раз отказался ссылаясь на ответ в собеседовании. Отношение сразу изменилось не в лучшую сторону. Обстановка стала напряженной.

Затем прораб разъяснил, что на планерке поднял вопрос и выше стоящее руководство рекомендовало привлекать электрика к другим работам.

03.02.2020, 22:38

Привлечение к неспициализированным/дополнительным работам возможно по дополнительному соглашению и дополнительную плату.

04.02.2020, 08:48