Как защитить себя от увольнения по статье без должностных инструкций - рекомендации

Вопрос №9636440 из г. Казань
опубликован 05.02.2016, 00:55
При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит ни чего подписывать, а уволят можете обратиться в суд

05.02.2016, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,Ильнур!

Не стоит поддаваться психологическому давлению. Уволить «по статье» можно только в том случае, если человек имел дисциплинарные взыскания, занимался хищением или растратой, профнепригоден, не исполнял должностные обязанности и пр. (ст. 81 ТК РФ).

В вашей ситуации обязанности нигде не прописаны, а значит, доказать, что человек что-то не выполнил, просто нереально. Всего доброго!

05.02.2016, 01:16

Сказали, что составят акт об отказе подписи в должностных инструкциях задним числом

05.02.2016, 01:13

Все правильно. Это должностная инструкция и вас обязаны с ней ознакомить, а вы, соответственно, обязаны ее подписать.

05.02.2016, 01:18

Их можно подписать тем днём, когда ознакомили. Даже если вам будут говорить, что нельзя здесь ничего писать кроме подписи, вы рядом с подписью на всех экземплярах укажите, что ознакомлен "____"________2016 в такое-то время. Также вы можете написать жалобу на действия работодателя за нарушение трудового законодательства в прокуратуру.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях

05.02.2016, 01:19

Получается работник не защищен. захотели уволить-придумали невыполнимую ДИ-затем взыскание-затем еще одно-и до свидания.

я правильно понял?

05.02.2016, 01:29

Вы правильно поняли. Только как раз наоборот. Работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, не предусмотренной должностной инструкцией. Так что ДИ защищает и вас так же.

05.02.2016, 01:31

Нет, неправильно. ДИ должна описывать Ваши должностные обязанности в рамках, установленных ТД и ТК РФ. В части, не соответствующей, можете написать возражения.

05.02.2016, 01:32