LSN Messenger
Симферополь, 02.02.2020, 22:15

Как зарегистрировать невестку, если жилье оформлено по договору соцнайма и уже прописаны 4 человека?

Вопрос №16884891 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2020, 22:15
Как мне зарегестрировать у себя невестку, если жилье пока оформлено по договору соцнайма, жилая площадь 31 м 2, уже прописано 4 человека (я,бывший муж, сын,и дочь)? Собственник-поселковый совет, там говорят, что мне не разрешат ее здесь зарегестрироватЬ. т.к маленькая площадь, но она ведь жена моего сына и они официально зарегестрированы в браке уже 2 года. Это надо для ФМСдля получения гражданства, потому что она из Украины. Помогите, какие есть законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г. Симферополь!

Если это квартира по Договору социального найма (ст.60 ЖК РФ) то в этом случае:

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2020 г.

02.02.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

К сожалению, только с согласия наймодателя (поселкового совета).

02.02.2020, 22:18

Если Администрация против, или один из прописанных, ничего у Вас не получится. Ищите другие способы. Есть же сейчас платно, прописывают.

02.02.2020, 23:28

Бывший муж-он ведь уже не член семьи?

02.02.2020, 22:41

И что, у него сохраняются права все равно как нанимателя.

02.02.2020, 22:42