Какая уголовная статья предусматривает лишение свободы за причинение страданий соседям?
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Уголовной ответствености по данной части отсутствует.
Размер компенсации за моральные страдания напрямую зависит от степени виновности правонарушителя и ряда других обстоятельств.
Особое внимание суд должен обратить на нравственные и физические страдания того, кому был причинен такой вред.
- см. ст. 151 ГК РФ.
Именно в такой формулировке статьи в Уголовном Кодексе РФ нет. Уточните, что вы вообще хотите.
Есть ли закон, предусматривающий наказание соседей, которые намеренно и постоянно нарушают правила общежития?
Какие именно правила? Шумят, ломают вещи, разводят коров? Нужна более конкретная информация что вас не устраивает.