Адыгейск, 02.02.2020, 23:38

Возможность пересмотра дела из-за скрытия доходов истицы

Вопрос №16885126 из г. Адыгейск
опубликован 02.02.2020, 23:38
Такая ситуация: суд первой инстанции присудил 1/2 прожиточного минимума к выплате. Истица это не устроило и она подала апелляцию, к апеляции приложила справку что получает декретные 4000 руб., кроме этого дохода она не имеет и не работает. Я знаю что она работала как после родов, так и работает сейчас, мы собрали доказательства этому. Можно ли подать на пересмотр дела по этому обстоятельству, что она соврала по поводу своего материального положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вас устраивает решение суда по половине прожиточного минимума, то Вам надо просто подать возражения на её жалобу, всё изложив.

03.02.2020, 00:01

Уважаемый Павел!

Во-первых, никаких "декретных" и "декретов" в Российском законодательстве не существует, а есть пособия на детей и есть отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, в Республике Адыгея прожиточный минимум на детей в 3 квартале 2019 года составлял 9514 рублей, а 1/2 доля от этой суммы составляет 4757 руб. Содержать ребенка, а тем более школьника, на такую сумму алиментов, увы, очень даже не просто, денег этих хватит на месяц лишь на еду. А обувать, одевать, развивать, обучать на что этого ребенка. Поэтому она правильно сделала, что с помощью юриста это решение суда обжаловала в суд апелляционной инстанции.

Этого могло и не быть, если бы Вы работали официально с зарплатой от 20 000 рублей, с Вас удерживали бы алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

03.02.2020, 01:51

Спасибо большое за ответ! Я забыл написать что был уже апеляционный суд, который присудил мне целый МРОТ. Ей поверили что она живёт на 4000 и нигде не работает.

03.02.2020, 00:51

Уважаемый Павел!

Алименты в твердой сумме суды взыскивают не исходя от МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а исходя от прожиточного минимума на детей в регионе, где проживает ребенок, согласно положениям статьи 117 Семейного кодекса РФ,

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

И эта сумма алиментов, взысканных с Вас, не окончательная, так как с повышением прожиточного минимума на детей в регионе, судебный пристав-исполнитель обязан проиндексировать твердую сумму алиментов.

Если Вы допустите просрочку выплаты алиментов, то судебный пристав-исполнитель насчитает еще и задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, а мать вашего ребенка потом с Вас взыщет неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

03.02.2020, 01:57