Как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг в квартире, приобретенной до брака?

Квартира в собственности супруга (куплена до брака). Мы трое с ребенком прописаны в ней и проживаем. Имеется долг по коммунальным платежам (отопление) . Пришёл приказ мирового судьи о солидарное погашении долга. Муж платить отказывается, я заплачу всю сумму, но это очень много для мня с ребёнком на иждивении.

Вопрос: Что нужно сделать для раздела лицевых счетов на оплату коммунальных услуг. Чтобы я могла оплачивать коммунальные платежи только за свою часть и часть ребенка. С чего начать, куда обращаться, и вообще возможно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, если эта квартира вашего мужа, а вы с ребенком в ней зарегистрированы ("прописку" в России в квартирах для граждан отменили почти 30 лет тому назад), то согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ в случае наличия задолженности за коммунальные услуги в этой квартире, ее с вас со всех могут взыскать или судебным приказом, или решением суда по иску УК, ТСЖ или поставщиков коммунальных услуг СОЛИДАРНО. Ну а судебный пристав-исполнитель потом с вас с мужем или с кого-то одного может взыскать этот долг.

Во-вторых, лицевой счет в любой квартире один, его разделить невозможно. Если бы это была муниципальная квартира, а не собственная, вот тогда возможно было бы добиться, что бы квитанции за коммунальные услуги приходили на вас с мужем раздельно.

В-третьих, вообще-то судебный приказ можно отменить на основании статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Более подробно об этом смотри те на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?".

Удачи Вам.

Спасибо за помощь!