Возможно ли не платить штраф за превышение скорости, если инспектор ГИБДД не указал банковские реквизиты для оплаты?
Могу ли я не платить штраф за превышение установленной скорости, на том основании, что инспектор ГИБДД в Постановлении не указал банковские реквизиты по которым он должен быть оплачен в течении 15 дней.
Уважаемый Борис! Это не основание для отказа уплатить штраф. Вы не лишены возможности навести справку в ГИБДД, в том числе, путем письменного запроса.
Имейте в виду, что согласно ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при неуплате штрафа в срок орган ГИБДД может обратиться в суд с требованием подвергнуть Вас административному аресту.
Ниже привожу текст части 1 статьи 20.25 КоАП.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))