Незаконное использование эквайринга после закрытия ИП - какие санкции ждут владельца бизнеса?
Здравствуйте, Лариса!
Ввиду того, что осуществляете деятельность по реализации товара без применения онлайн-кассы, Вас могут привлечь к административной ответственности за ведение предприн. Деятельности без регистрации в налоговых органов. Для граждан, ведущих деятельность без постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п. 2 ст. 116 НК РФ предусмотрен штраф - 10% от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей. По части 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях такое деяние влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.
Также в рамках административного дела могут привлечь за неприменение онлайн-кассы и сокрытия доходов.
Штрафы за неприменение ККТ (работу без кассового аппарата)
Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ): на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.. Следует, обратить внимание, что для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Непонятно то,что в соотв. С частью 1 ГК РФ 14.1 штраф 500-2000 руб.. Это же деяние с точки рассмотрения в НК РФ с.п 2 ст.116 штрафуется мин. 40000 руб. Как так? При обнаружении маленького незарегистрированного магазинчика какой статьей будут руководствоваться?