Автомобиль арестовали за долги на 400 тыс. рублей – что будет дальше?
Добрый день, авто реализуется с торгов. Если первые торги безуспешны, то проводятся вторые с понижением цены на 15%, если не реализуется со вторых торгов, то предлагают взыскателю забрать авто себе.
Что касается сроков: Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию, далее в течение 10 дней специализированная организация должна принять имущество для реализации
Если после первых торгов в течение месяца не реализуется имущество, то проводятся вторые торги (с пониженной ценой), также если не продано в течение месяца со вторых торгов, то предлагается взыскателю.
Здравствуйте, далее если ее не купят, предложат купить за 75 процентов стоимости взыскателю, если и тогда никто не купит, исполпроизводство закроют, автомобиль вернут.
А если взыскателей несколько?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)
""Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
...1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.