Как оформить дарственную на автомашину без ее регистрации на свое имя?
После кончины тестя супруга вступила в наследство. Получила, в том числе, автомашину. Ей она не нужна. Можно ли оформить дарственную родственнику на автомашину без ее промежуточной регистрации на свое имя? Машина не на ходу, долгое время просто стояла, на нее нет ни техосмотра, ни страховки. Вкладываться в ремонт, регистрацию на свое имя и нести т.п. расходы супруга не хочет. Родственник готов забрать машину и зарегистрировать на себя.
Да, можно. Но только по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и необходимо получить свидетельство у нотариуса. Регистрировать в ГИБДД автомобиль на себя ей не обязательно.
Здравствуйте!
Супруга может подарить авто, если нотариус ей уже выдал свидетельство о праве на наследство. Регистрация в данном случае не является обязательной. Но нужно это сделать не позднее 10 дней после получения такого свидетельства, иначе могут назначить штраф за нарушение правил регистрации авто.