Киров, 03.02.2020, 10:36

Суд разделил ипотечную квартиру на половины - кто и как остается жить в ней?

Вопрос №16886518 из г. Киров
опубликован 03.02.2020, 10:36
Суд разделил ипотечную квартиру по 1/2. Она не оплачена полностью. Имеет ли суд на это право? Ипотека сбербанк. Квартира приобреталась мной (муж) на мои деньги для мамы и она там прописана и живет по факту. Имеет ли право бывшая жена выселить ее оттуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом супругов и соответственно при разводе это имущество подлежит разделу в равных долях.

Если Ваша мама прописана в этой квартире, жена ее выселить не может.

03.02.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если суд удовлетворил иск вашей экс-супруги на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ о разделе это ипотечной квартиры, купленной вами во время брака, значит это законно.

Если Вы отмените решение суда в суде апелляционной инстанции или в суде кассационной инстанции, значит решение суда будет незаконным.

Вселять кого-то в совместную квартиру и давать согласие на его регистрацию в ней возможно по взаимному согласию долевых собственников, за исключением их несовершеннолетних детей.

Всего Вам доброго.

03.02.2020, 10:43

Хотим это решение обжаловать, так как она в залоге у банка (Сбербанк) и он не давал согласия на раздел. Реально ли это?

03.02.2020, 11:30

Обжаловать реально любое решение суда с которым несогласна оспаривающая сторона спора. Тут все будет зависеть от приведенных правовых аргументов, наличия процессуальных нарушений при вынесении оспариваемого решения, а также от убедительности стороны, т.к. наши суды очень часто принимают решение что называется "по внутреннему убеждению".

Также нужно учесть насколько качественно подготовлено оспариваемое решение суда, какие именно доводы были учтены при его вынесении, а какие нет и по каким мотивам.

Конечно практика показывает, что суды с огромной неохотой отменяют решения своих предшественников, но шансы всегда есть, главное качественно подготовиться.

Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.

03.02.2020, 11:37

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 320 ГПК РФ Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Во-вторых, обжаловать возможно любое решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, результат от таких обжалований будет естественно разным.

03.02.2020, 11:41