Санкт-Петербург, 03.02.2020, 10:52

Неработающий пенсионер планирует продать дом с участком наследства за 1 млн. руб. и возможно платить налог в размере 13%?

Вопрос №16886598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2020, 10:52
Я неработающий пенсионер, выступаю в наследство (дом с участком), планирую сразу продажу, с суммы продажи 1 млн. руб. нужно платить налог 13% (кадастр. Стоимость меньше суммы Продажи)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

Поскольку Вы владеете наследством менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ), то Вы не освобождаетесь от налогообложения доходов от продажи наследственного имущества.

Однако в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ при продажи недвижимого имущества Вам положен налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Это означает, что при продаже указанного недвижимого имущества Ваш налогооблагаемый доход от его продажи уменьшится на 1 000 000 руб.

Так, например, если продажная цена недвижимости составляет 10 000 000 руб., то Вы должны уплатить имущественный налог равный 13 % с суммы равной 10 000 000-1 000 000 = 9 000 000; 9 000 000 *13%=1 170 000 руб.

Но,если продажная цена будет 900 000 - 1 000 000 (или 1 000 000 - 1 000 000 =0), то в этом случае имущественный налог платить не надо.

03.02.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если кадастровая сумма меньше суммы продажи, то можете продавать. Но нужно будет в следующем году до 30.04.2021 подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

03.02.2020, 10:56

Спасибо, но не очень поняла о наловом вычете для неработющиего пенсионера, или речь идёт только о заполнении раздела для сдачи декларации (нужно заполнить именно этот раздел)

03.02.2020, 11:33

Налоговый вычет - это сумма, на которую можно уменьшить ваш доход, избежав таким образом обязанности по уплате налога. Оформляется вычет путем заявления о нем в налоговой декларации, для чего заполняется дополнительная страница, как раз и посвященная вычету.

03.02.2020, 11:39