Кто имеет право на долю в маминои квартире при продаже жилья и покупке общего в другом регионе?
Здравствуйте.
Поскольку речь не идёт о наследстве, то брат не вправе ничего требовать.
Как Вы верно заметили, это собственность Вашей мамы и она может распоряжаться ею по своему усмотрению.
Ваш брат не прав, ваша мама при жизни вправе самостоятельно решать вопрос с недвижимостью.
Если собственником квартиры брат не является, то требования не основаны на законе.
При жизни Вашей матери, ни какой доли с квартиры он не имеет, если она является единоличным собственником. Доля в квартире у него может возникнуть только после ее смерти если будет делится наследство по закону и не имеется завещания.
В вашем же случае его требования не законны, мама может сейчас распоряжаться имуществом по своему усмотрению.