Можно ли не отправлять 7-летнего ребёнка в школу и могут ли возникнуть проблемы?
Моему внуку в ноябре этого года будет 7 лет. Его мать не хочет отправлять его в школу. Может ли она так поступить или могут возникнуть проблемы? Ребёнок в развитии не отстаёт, умеет читать, немного пишет.
Закон об образовании и конституция РФ. Ребенок должен поступить в школу до 8 лет (возраст определяется на 1 сентября) за исключением серьезных проблем связанных с состоянием здоровья. Просто не готов не является основанием. Нарушением прав ребенка его собственными родителями занимается комиссия по делам несовершеннолетних. Если ребенок не поступает своевременно в школу, значит нарушается его право на образование и родителя вынудят определить ребенка в школу под угрозой изъятия из семьи. Это реально. Но если мама сообразительная и выведет ребенка на семейное обучение, а учить по сути не будет, то тут сложнее.
Вы жалобу в органы опеки напишите, чтобы они проверили ситуацию.
С уважением.