Ошибочный учет отработанных дней на обязательных исправительных работах - последствия и рекомендации.
День добрый. У меня отрабатывал человек на обязательных исправительных работах. Находясь на больничном, я ему засчитал как отработанные дни, а это примерно две недели с небольшим. И как я узнал, это не засчитывается. И получается что я послал данные не верные. Что теперь мне будет за это и как быть?
Ну и ничего страшного, если он не предоставлял больничный лист, то вы и зачли, как рабочие. Это уже его проблемы, а не ваши. Кстати, никто у нас не запрещает работнику работать на больничном. Это его нельзя заставить работать на больничном. А если он сам, то...
С уважением.
Больничный он мне предоставил. Инспектор говорит что больничный не считается отработкой при исправительных обязательных работах. Отработка безвозмездная, без каких либо отчислений. Инспектор так же говорит, что будет направлено письмо в прокуратуру. И дальше она будет решать что делать со мной, и что это очень плохо и вплоть до уголовного дела. Как мне быть, к чему готовиться из за такого моего незнания?
Ну Вам в целом то правильно все инспектор сказал
В чем вопрос?
Обязательные работы заключаются именно в отработке (ст. 49 УК РФ). Больничный их не закрывает.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы засчитали ему срок больничного по Трудовому кодексу. И не обязаны знать "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2019), если не работаете в системе УИС. Пусть жалуется куда хочет, либо сам исполняет свои обязанности, а не перекладывает на гражданский персонал. Это его обязанности следить за исполнением наказания. А не ваши! ВАМ НЕ О ЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Как мне быть в таком случае, точнее как смягчить данную ситуацию? И что реально за это может быть?
---Ответы читайте, вам никак не быть, вы не работник УИС. А кто должен переживать, так это сам инспектор. Вы на основании ТК РФ, всё сделали законно! На этом и стойте.
Но, тогда как говорят - не знание закона не освобождает от ответственности! Как быть в этом случае? Ну и я конечно тогда буду говорить что я опирался на трудовой кодекс.
Какого закона? Вы не валите всё в одну кучу. И уточните кто вы, работающий персонал, или тот кто должен отрабатывать, либо тот кто обязан надзирать за исполнением? Если вы работаете по ТК, о чём переживаете, и как вам ещё объяснить, что вашей вины в этом-НЕТ.