Ошибочный учет отработанных дней на обязательных исправительных работах - последствия и рекомендации.

Вопрос №16886905 из г. Киров
опубликован 03.02.2020, 11:40
День добрый. У меня отрабатывал человек на обязательных исправительных работах. Находясь на больничном, я ему засчитал как отработанные дни, а это примерно две недели с небольшим. И как я узнал, это не засчитывается. И получается что я послал данные не верные. Что теперь мне будет за это и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и ничего страшного, если он не предоставлял больничный лист, то вы и зачли, как рабочие. Это уже его проблемы, а не ваши. Кстати, никто у нас не запрещает работнику работать на больничном. Это его нельзя заставить работать на больничном. А если он сам, то...

С уважением.

03.02.2020, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Больничный он мне предоставил. Инспектор говорит что больничный не считается отработкой при исправительных обязательных работах. Отработка безвозмездная, без каких либо отчислений. Инспектор так же говорит, что будет направлено письмо в прокуратуру. И дальше она будет решать что делать со мной, и что это очень плохо и вплоть до уголовного дела. Как мне быть, к чему готовиться из за такого моего незнания?

03.02.2020, 12:16

Ну Вам в целом то правильно все инспектор сказал

В чем вопрос?

Обязательные работы заключаются именно в отработке (ст. 49 УК РФ). Больничный их не закрывает.

03.02.2020, 12:18
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы засчитали ему срок больничного по Трудовому кодексу. И не обязаны знать "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2019), если не работаете в системе УИС. Пусть жалуется куда хочет, либо сам исполняет свои обязанности, а не перекладывает на гражданский персонал. Это его обязанности следить за исполнением наказания. А не ваши! ВАМ НЕ О ЧЕМ ПЕРЕЖИВАТЬ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2020, 12:22

Как мне быть в таком случае, точнее как смягчить данную ситуацию? И что реально за это может быть?

03.02.2020, 12:23

---Ответы читайте, вам никак не быть, вы не работник УИС. А кто должен переживать, так это сам инспектор. Вы на основании ТК РФ, всё сделали законно! На этом и стойте.

03.02.2020, 12:26

Но, тогда как говорят - не знание закона не освобождает от ответственности! Как быть в этом случае? Ну и я конечно тогда буду говорить что я опирался на трудовой кодекс.

03.02.2020, 12:29

Какого закона? Вы не валите всё в одну кучу. И уточните кто вы, работающий персонал, или тот кто должен отрабатывать, либо тот кто обязан надзирать за исполнением? Если вы работаете по ТК, о чём переживаете, и как вам ещё объяснить, что вашей вины в этом-НЕТ.

03.02.2020, 12:32

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034