Отменят ли взыскание долга с пенсии по старости с 1 июня 2020 года?
Здравствуйте Александра Валентиновна
В целом навряд-ли, пенсия это доход, а взыскание по долгу направлено на все виды дохода должника. Обращайтесь в суд, заявляйте просьбу установить порядок исполнения судебного акта, подтверждайте размер дохода и неотложных расходов, просите установить некую приемлемую сумму периодического взыскания.
Но пенсия - это же соцвыплата.
Если вдруг появиться такой закон, который запрещал бы взыскание долгов с пенсионеров, в таком случае с пенсионерами вообще ни кто не станет заключать какие-либо договоры, потому как в рамках такового закона с пенсионера станет невозможно взыскать долг, даже при его наличии.