Отменят ли взыскание долга с пенсии по старости с 1 июня 2020 года?

Вопрос №16887210 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2020, 12:27
В ноябре 2019 г были внесены поправки в ст.101 ФЗ-229. Отменят ли взыскание долга по исполнительному производству с пенсии по старости с 1 июня 2020 года? С отца сейчас забирают 50% пенсии. Можно ли отменить это взыскание, если пенсионер не имеет других доходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра Валентиновна

В целом навряд-ли, пенсия это доход, а взыскание по долгу направлено на все виды дохода должника. Обращайтесь в суд, заявляйте просьбу установить порядок исполнения судебного акта, подтверждайте размер дохода и неотложных расходов, просите установить некую приемлемую сумму периодического взыскания.

03.02.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но пенсия - это же соцвыплата.

03.02.2020, 13:06

Если вдруг появиться такой закон, который запрещал бы взыскание долгов с пенсионеров, в таком случае с пенсионерами вообще ни кто не станет заключать какие-либо договоры, потому как в рамках такового закона с пенсионера станет невозможно взыскать долг, даже при его наличии.

03.02.2020, 13:21