LSN Messenger
Омск, 03.02.2020, 12:44

Банки не указывают о банкротстве в кредитной истории - что делать?

Вопрос №16887339 из г. Омск
опубликован 03.02.2020, 12:44
Скажите правомерны ли банки, которые знают, что я являюсь банкротом в 2016 году и мне списали по суду все долги, все равно в кредитной истории не указывают этот факт, а продолжают считать что я являюсь их должником аж 1754 дня. Хотя эти банки сами участвовали в процедуре банкротства. В дальнейшем я не собираюсь брать кредиты, но всё равно меня настораживает этот факт. Посоветуйте, как поступить правильно. И что кредитные истории граждан - это личное дело банков? Что хочу, то и напишу. И никто их не контролирует (например - Центробанк)? Тинькофф же недавно из-за кредитных историй оштрафовали. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Андрей, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

03.02.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, если в кредитной истории написано безнадежный долг, погашение за счет обеспечения означает ли это, что долг списан или нет?

25.05.2021, 20:28

Андрей, погашение за счет обеспечения означает, что Банк списывает средства на погашение кредита со счетов заемщика или реализует залог, если это предусмотрено договором.

26.05.2021, 09:19