Налогообложение при продаже нежилого помещения - какие вычеты можно сделать?
Приобретала нежилое помещение в 2017 за 800.000 продала в 2019 за 1.000.000. Подскажите пожалуйста я обязана заплатить налог с суммы 200.000 за вычетом 800.000 или имею право на вычет в 1.000.000? И тогда налог ноль. Не очень понимаю.
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгения!
Если Вы приобретали нежилое помещения для целей предпринимательской деятельности, и имеете статус ИП, то должны уплачивать налог исходя из выбранной системы налогообложения. Если как физическое лицо, то должны уплатить НДФЛ с разницы продажной цены и цены покупки, либо воспользоваться имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))